Если верить словам продавцов на строительных рынках и в магазинах, то весь утеплитель у них базальтовый. Почему тогда производители пишут, что они делают минеральные плиты? Кому верить, и есть ли разница?

    Конечно же, крупные заводы описывают то, что они производят и поставляют на рынки и в магазины – это минеральная вата и изделия из неё – минплиты. Можно добавить, что это минвата на базальтовой основе, так как основной компонент шихты, которая для производства загружается в плавильную печь или вагранку – это минерал базальтовой группы: габбро-диабаз или порфирит, или амфиболит и т.д. Другими компонентами шихты могут быть другие минералы: известняк или доломит. Известняк добавляется для удешевления процесса волокнообразования, увеличения производительности плавильной печи по выпуску минерального волокна. Но при этом волокно становится ослабленным к воздействию окружающей среды. Например, при -40°С минвата разрушается.

     Значит в современных самолётах, летающих на больших высотах такой утеплитель нельзя устанавливать. Именно поэтому в середине прошлого века перед наукой была поставлена задача по созданию утеплителя с высокими характеристиками по применению при сверхнизких и сверхвысоких температурах. И такой утеплитель был получен в СССР в Лаборатории базальтовых волокон Академии Наук. Сырьём для его производства стал минерал базальт без всяких добавок известняка или другого минерала.

     Конечно, себестоимость производства была значительно выше, чем производство минваты и производительность была маленькой.

     Первое супертонкое базальтовое волокно распределялось Госпланом только для оборотных отраслей промышленности.

     Но время шло, оборудование совершенствовалось и с начала 2000 годов на рынке появились первые 100 % базальтоволокнистые плиты с высокими характеристиками по применению, но с ценами, сопоставимыми с ценами мировых брендов минплит Rockwooll и Parock. Кроме превосходящих технических характеристик эти плиты имели более значимое достоинство – они были изготовлены без использования фенолформальдегидной смолы, т.е. они были по- настоящему экологически безопасными. Производить их стала компания «Базальт-Мост», бывшее производственное подразделение Научно-Исследовательской лаборатории базальтовых волокон.

    Сейчас производство загружено исполнением специальных заказов для крупных промышленных предприятий.

     Но и частные лица могут приобрести у нас утеплитель для строительства своего дома. У нас нет дилеров, в магазинах или на строительных рынках теплозвукоизоляцию «Базальт-Мост» вы не купите.
     Приобрести её можно прямо с производства, приехав к нам или позвонив в офис продаж.
      Сделать заказ, можно также отправив сообщение на нашу почту: boss@bazalt-most.ru
     Мы ответим на все ваши вопросы, уточним цены, поможем сделать расчёты, заказать перевозку.