90% коттеджей в Канаде и США – это каркасные, быстровозводимые сооружения.

Деревянные стойки по периметру снаружи обшиты ОСП (ориентированно стружечные плиты), а изнутри гипсокартон  или вагонка.

    На ОСП устанавливается ветрозащитная плёнка и снаружи через 2 сантиметра обкладывается кирпичом или обшивается виниловым сайдингом.

    Внутренние пространство стен (150 мм) заполняется минватой плотностью 60 кг/м3. Минвата изнутри герметично отделена полиэтиленовой плёнкой с проклейкой швов, чтобы мелкие частички минваты не могли проникнуть в дом. Дом полностью герметичен. Воздух ни через стены, ни через потолок в дом не проходит.

     В коттеджах нет батарей водяного отопления. Циркуляция воздуха происходит через систему принудительной вентиляции, при этом качество воздуха, его температура, влажность, насыщение кислородом зимой и летом автоматически поддерживается системой воздушного кондиционирования и отопления.  Зимой воздух проходит через газовый отопительный котёл.

     Мы греем газом в котлах воду, а горячая вода через батареи нагревает воздух в комнатах. Воду гоняет по трубам насос.

      В канадских домах нагретый воздух по трубам диаметром 100 мм поступает в каждую комнату. Перед котлом с вентилятором установлен воздушный фильтр. Получается, что эта система ещё и выполняет роль пылесоса.

    Система очень хорошая, экономит деньги на отопление, создаёт комфортные условия для проживания людей.

    КПД воздушной системы отопления до 90 %, а нашего традиционного водяного через батареи только 60%.

    Проектирование системы отопления и кондиционирования воздуха в канадских коттеджах, приобретение оборудования, его монтаж стоит дорого.

   В наших условиях строительство таких коттеджей невозможно из-за отсутствия оборудования, специалистов по проектированию, монтажу, наладке, эксплуатации таких систем. У нас нет такой традиции. Поэтому устанавливаем батареи и греем воду в газовых котлах.

  Вентиляция самая обычная - через форточку. То есть имеем большие потери тепла.

    В этой связи для наших домов большое значение имеет качество утепления стен, чердаков, полов. Теплоизоляция должна иметь плотность, соответствующую месту установки: чердачное перекрытие, стены, перегородки, подложки под тёплые полы и т.д.

   В горизонтальной установке утеплителя, в полы, чердак, наклонную кровлю плотность минимальная, но не менее 40 кг/м3.

   В стенах плотность должна быть 60÷70 кг/м3 для каркасных домов, а для вент фасадов ещё больше 80-90 кг/м3.  

    Чаще всего застройщики совершают одни и те же ошибки:

      - многие считают, что весь утеплитель одинаковый и нужно просто найти продавца, который может предложить низкие цены;

     - нет понимания того, что такое плотность утеплителя и на что она влияет;

     - думают, что «экологичность»  - это просто маркетинговый ход .

Ведь есть же утепление «эковатой», которая на самом деле является мелко измельчённой газетной бумагой с пропиткой бромом, чтобы не сильно горела.

  Обращаем внимание на то, что сами базальтоволокнистые плиты должны быть экологически безопасны для людей. Опасность может представлять фенолформальдегид, используемый при производстве теплозвукоизоляционных плит.

   «Базальт-Мост» одно из немногих предприятий производит плиты без использования фенолформальдегидов.