Временами мы узнаём о больших и малых пожарах: на складах, рынках, торговых центрах, кинотеатрах, жилых многоэтажных домах, коттеджах и т.д. Горит утеплитель – в основном это пенополиуритан, пенопласт. Мало того, что он хорошо горит, при горении эти утеплители выделяют отравляющие вещества. Достаточно вспомнить пожар в Пермском клубе «Хромая лошадь». Погибли более 100 человек от вдыхания смертельных ядов, выделяемых при нагреве теплозвукоизоляции из пенопласта.

        Утеплители из стекловаты, шлаковаты, минваты являются негорючими, но огнезащитой считаться не могут, т.к. при высоких температурах, свыше + 650 Со они разрушаются, давая возможность огню перекидываться в соседние помещения. При пожарах температура поднимается свыше + 1000 Со.

      Огнезащитой можно считать утеплитель из 100% базальтового волокна плотностью 100÷180 кг/м3.

      Такие базальтовые плиты выпускает предприятие «Базальт-Мост». С 2015 года предприятие поставляет огнестойкие панели для дверей шахт лифтов Щербинскому лифтостроительному заводу. Жители множества многоэтажных домов в Москве, Московской области и по всей России имеют надёжную огнезащиту «Базальт-Мост».