ООО «Базальт-Мост» производит базальтоволокнистые теплоизоляционные материалы, которые с успехом работают и как шумоизоляция и как огнезащита там, где это необходимо. Огнестойкие плиты изготавливаютсяс повышенной плотностью – 140 . Температура которую выдерживают плиты в случае возникновения пожара +1000°С в течение 4-х часов. Считается что этого времени достаточно для прибытия пожарных расчетов и тушения пожара. В высотных зданиях устанавливаются вентиляционные шахты, по которым воздух проходит в помещения. И если не установить огнезащиту, то при пожаре огонь по этим каналам может легко распространиться по всему зданию.

Являясь в первую очередь теплоизоляцией, базальтоволокнистые плиты решают задачи шумоизоляции помещений. При этом базальтоволокнистые плиты изготовлены без использования фенолформальдегидной смолы, как это сделано при производстве минераловатной продукции. Встав на пути пожара, плиты остановят пожар и при этом не будут выделять никаких вредных веществ, как это часто случается, когда в доме установлена теплоизоляция вроде пенопласта или минвата или стекловата на фенольном связующем. Базальтоволокнистые картоны могут  заменять асбестовый картон, который по предельной температуре применения не может сравниваться с базальтовым.  Асбест  в индустриально развитых странах запрещен к применению, так как считается канцерогеном. В автомобильных тормозных колодках, где раньше использовался в качестве наполнителя асбест, сейчас используются измельченные базальтовые волокна.

Обладая такими уникальными свойствами базальтовая теплозвукоизоляция находит применение в качестве шумоглушителей автомобилей. Такие плиты устанавливаются вдоль оживленных магистралей проходящих через городские кварталы.