Чем утеплить дом? Конечно же минеральной ватой. Только как выбрать лучшую. Если вы не очень разбираетесь в этом строительном материале, то доверяете выбор своему прорабу.

  Можем по этому поводу сказать, что мало кто из прорабов хорошо разбирается в качестве теплоизоляции для дома. Обычно покупают утеплитель давно известных марок или ищут, что подешевле. В торговой точке для них имеются хорошие скидки или бонусы. 

  Но раз вы читаете статью, то это означает, что вы сами хотите разобраться. Ведь есть много названий и цены всякие разные, значит и качество утеплителя для дома должно быть разным.

  Именно так и есть. И главный качественный показатель теплоизоляции – её плотность. От неё зависит: хорошо утеплитель удерживает тепло в доме или не очень…

  Получается, где больше волокна, там утеплитель более плотный и стоить он будет больше денег.

  В стены и в чердачное перекрытие теплоизоляционные плиты нужно ставить разной плотности.

  При горизонтальной или наклонной установке, в перекрытия или под кровлю можно ставить утеплитель с минимальной плотностью, но не менее 40 кг/м2. Толщина утепления 150÷200 мм.

  Утеплитель с меньшей плотностью со временем может просесть, да и коэффициент теплосбережения будет хуже.

  В стенах дома толщина утепления будет зависеть от того, какой дом вы хотите построить: каркасный или деревянный с вентилируемым фасадом, или другой. При вертикальной установке теплоизоляционных плит их плотность должна быть не менее 50 кг/м3 и чем плотнее, тем лучше.

  С теплоизолирующими способностями утеплителя более - менее понятно…

Но вот ещё одна характеристика плитной изоляции – это её экологичность. И дело не в самих волокнах, которые составляют основу любого минерального утеплителя.

  Чтобы изготовить плиту – волокна должны не разваливаться и быть разной степени сжаты, а плита должна иметь определённую форму. Вот роль этого связующего материала играет клей, а он в основном, совсем небезопасный.

  В большинстве случаев производители используют фенолформальдегидную смолу – очень хороший и дешёвый клей, но это канцероген.

  Конечно, содержание его в общей массе  не более 4% и все плиты имеют гигиенические сертификаты соответствия. Но, тем не менее, не все люди хотят жить в таком окружении всю оставшуюся жизнь.

  Безопасным клеем считается клей ПВА (поливинилацетатный), им дети клеят картинки в детских садах. Он значительно дороже фенолформальдегида и технология его внесения в плиту более дорогостоящая.

  Компания «Базальт-мост» использует именно клей ПВА для изготовления всех своих теплоизоляционных изделий.