«Базальт-Мост» производит именно базальтовую теплоизоляцию. Она отличается от обычной минваты « на базальтовой основе» более высокими характеристиками химстойкости, вибростойкости, температурами применения и др.


Теплоизоляционные базальтоволокнистые плиты «Базальт-Мост» изготовлены без использования фенолформальдегидной смолы. Это экологически чистая продукция.

 

утепление

Утепление стен и кровли в доме основное предназначение теплоизоляции. Утеплитель должен обладать хорошими характеристиками теплопроводности. А теплопроводность зависит от плотности теплоизоляционных плит. Лёгкая, рыхлая плита не сохранит тепло в доме, хотя именно такую больше всего продают, а застройщики покупают. Всё дело в цене. Чем плотнее утеплитель, тем он дороже.


Однако, в кровлю и в стены рекомендуется устанавливать базальтовые плиты с разной плотностью. В кровлю правильно устанавливать теплоизоляцию плотностью 35÷50 кг/м3. Она укладывается либо горизонтально в чердачное перекрытие, либо наклоном под крышу в мансардных помещениях. Толщина установки утеплителя в кровлю должна быть 150÷200 мм.


В стены нужно устанавливать базальтовые плиты с более высокой плотностью, чтобы избежать их проседания. Ведь в стены изоляция устанавливается вертикально. Важно и то, что утеплитель с более высокой плотностью лучше будет сопротивляться проникновению в помещение холодного фронта воздуха с улицы.

Итак, для каркасных домов рекомендуемая плотность теплоизоляционных плит 60÷70 кг/м3 и толщина утепления должна быть не менее 150 мм.
Для домов с вентилируемым фасадом рекомендуемая плотность утеплителя 80÷90 кг/м3. Толщина утепления может быть 100 мм.
После крепления утеплителя на основную стену снаружи необходимо установить диффузионную плёнку – ветрозащиту. Внутри стен плёнки устанавливать не рекомендуется.


Все теплоизоляционные волокнистые плиты обладают и звукоизоляционными свойствами, о дополнительной звукоизоляции беспокоиться не нужно.
Все плиты «Базальт-Мост» обладают гидрофобизирующими свойствами, т.е. они отталкивают от себя влагу – они могут плавать в воде.