Базальтовые волокна (вата) получают из  базальтовой  группы минералов вулканического происхождения без каких либо добавок.

     Минеральную  вату получают из смеси минералов : минералы базальтовой группы  (больше всего габбро-диабаз), известняк, доломит с добавками доменного шлака.

     Базальтовые волокна могут изготавливаться разной толщины элементарного волокна: грубые , толстые, тонкие, супертонкие, ультратонкие, микротонкие, неприрывные. И у каждого из них имеется своё предназначение.

     А минеральная вата всегда будет представлять  смесь коротких волокон с разными диаметрами от 1 до 8 микрон.

     Минвату получают методом центрифугирования толстой струи расплава истекающей через лётку из вагранки работающей на использовании коксующегося угля в качестве энергоносителя. Иногда минвату производят в ванных газовых печах, но струю разбивают центрифугой.

     Базальтовую вату получают в газовых ванных плавильных печах с вертикальным раздувом тонких струй расплава сжатым воздухом. Это многократно более дорогой способ производства но по другому 100 % базальтовые длинные  волокна получить невозможно.

     Для использования  в качестве теплоизоляции или звукоизоляции  «Базальт-Мост» используется тонкое базальтовое волокно средним диаметром 4÷7 микрон.

     Почему же люди  покупают более дорогую базальтовую вату и изделий из неё, если  есть дешевая минеральная вата.

     Ну во первых ,- 90 % продаж утеплителя – это минеральная вата и изделия из неё: плиты разной плотности, толщины, различных производителей.

     По теплоизоляционным свойствам и минвата и базальтовая вата при одной и той же плотности даст одинаковые показатели. Ещё раз повторим при одинаковой плотности .

     Однако реально на рынке больше всего продаются минеральные плиты с минимальной плотностью 25 ÷ 35 кг/м3 и рекомендуют ставить такую плиту везде и в кровлю и в наружные стены  и во внутренние перегородки.

     Компания «Базальт-Мост» продаёт базальтовые плиты с минимальной плотностью 40 кг/м3 и рекомендует её для установки в наклонную кровлю и горизонтальные перекрытия.  Для установки вертикально в стены плотность должна быть выше от 50 до 90 кг/м3.

     100 % базальтовые волокна превосходят любые минеральные волокна по всем физико- техническим характеристикам.

      А плиты теплозвукоизоляционные произведены без использования вредных фенолформальдегидных смол. Именно в этом экологичность всех материалов «Базальт-Мост».