Базальтовая минеральная вата производства «Базальт-Мост»- долговечный, негорючий утеплитель для Вашего дома. Она не разрушается при сверхнизких температурах, и выдерживает пожары в течении времени, достаточном для  тушения пожара. В отличие от обычной минеральной ваты, базальтовая вата «Базальт-Мост» стойка к агрессивным средам и может быть использована как фильтры в дымовых трубах. Благодаря своим характеристикам, наш утеплитель используется в свинарниках, коровниках, птичниках, где высокая концентрация паров аммиака и обычная минеральная вата не выдерживает и полугода.
     Современная  100% базальтовая вата производства «Базальт-Мост» , изделия на ее основе (прошивные маты, базальтовые плиты различной толщины и плотности) – это современный утеплитель самого высокого качества.

     Все материалы, которые производит компания «Базальт-Мост», имеют соответствующие сертификаты экологической и пожарной безопасности. Современный утеплитель «Базальт-Мост», для производства которого используется базальтовые волокна - отличный материал, превосходящий по всем показателям изделия из стекловаты, шлаковаты и обычной строительной минеральной выты.


Минвата как и стекловата уступают по своим свойствам утеплителям «Базальт-Мост».

     В прошлом веке стекловата как правило использовалась  для утепления теплотрасс, чердаков жилых зданий, и т.п. Потом появилась минвата и изделия из нее : минплита для утепления стен домов, кровель, утепления промышленных зданий.
     В середине прошлого века в СССР в лаборатории Академии Наук были получены новые материалы, пришедшие на замену стекловате и минвате. Это базальтовые волокна, полученные из однокомпонентного сырья минералов вулканического происхождения.
     В отличие от большинства производителей стекловаты, минваты, и изделий из них, в базальтовых изделиях  «Базальт-Мост» отсутствует фенолформальдегид, который  плохо влияет на здоровье человека. Для удешевления процесса волокнообразования при производстве минваты и стекловаты, в шихту добавляется известняк или доломит, что при дальнейшей эксплуатации минваты делает ее более чувствительной к воздействию окружающей среды, вследствие чего она начинает разрушаться. А присутствие кальция в минвате является хорошей приманкой для мышей и крыс для создания костной массы скелетов- они её едят.
     С начала 2000 годов утеплитель « Базальт-Мост» с успехом стоит во многих сотнях коттеджей, домов , различных промышленных объектов.