Минералы базальтовой группы это сырьё для производства и минваты и базальтовой ваты.

Минерал габбро-диабаз из Карелии, входящий в базальтовую группу в виде дроблёного щебня поступает на заводы по производству минеральной ваты, там его смешивают с доломитом или известняком, добавляют доменный шлак, и загружают в плавильную печь или вагранку.

Эту смесь (шихту) доводят до температуры плавления и выше до + 1500оС. Происходит сваривание усреднение расплава и истечение через лётку на валки центрифуги толстой струёй.

Валки вращаются с огромной скоростью 5000 оборотов в минуту, разбивают струю на капли и придают им реактивные скорости. Капли удлиняются и мгновенно остывают – получаются короткие супертонкие волокна. В этот поток вдувается связующее – фенолформальдегидная смола.

Полученная масса ложится на движущийся металлический конвейер, где происходит формирование плит по плотности и толщине и далее высушивание.

Это будут минеральные плиты на базальтовой основе с фенольным связующим.

При производстве 100% базальтовых волокон в плавильную печь поступает только базальтовый щебень и плавится он с помощью газовых горелок при температуре + 1550оС.

Расплав поступает на раскалённый электрический питатель с калиброванными отверстиями, из которых истекают струи расплава и попадают в сопла раздувочных головок. Сжатым воздухом под давлением 8 атм. происходит вертикальный раздув волокон. 

Волокна получаются длинные, средним диаметром 5÷7 микрон, ложатся на сетчатый конвейер, где формируются плиты по плотности и толщине, проливаются связующим клеем ПВА, затем плиты высушиваются и режутся в нужный размер.

Минеральные волокна и базальтовые волокна это не одно и тоже. Базальтовые волокна превосходят минеральные по всем показателям, не привлекают грызунов. 

Теплозвукоизоляционные плиты «Базальт-Мост» изготовлены без использования фенолформальдегидной смолы!

Некоторые продавцы считают, что получить 100% базальтовые волокна невозможно! Можете приехать и убедиться, всё, что мы пишем, существует в реальности.