От короткого замыкания в электропроводке дома может возникнуть пожар.  На этот случай негорючая теплоизоляция имеет решающее значение. Нам показывают по телевизору, как горит обшивка высоток, как погибают люди в многозальных кинотеатрах.

      Если в качестве теплозвукоизоляции используется пенополистирол или ему подобные материалы, то в случае пожара трагедия почти неизбежна. Мало того, что продукты нефтехимии горят как порох – они при горении выделяют смертельные химсоединения.

     Поэтому, только негорючая теплоизоляция может использоваться в домостроении, при сооружении многозальных кинотеатров, в обшивке высоток.

     Какой утеплитель можно называть негорючей теплоизоляцией? Конечно тот, который не загорится при повышении температуры выше +250оС.

     Каменная вата не горит. К ней относятся и минеральная вата, и базальтовая вата, и стекловата. Другое дело, что при пожаре температура может достигнуть +900оС. При этой температуре минвата и стекловата разрушаются, а вот базальтовая вата выдерживает такую температуру.

    Изделия из базальтовой ваты производит компания «Базальт-Мост». Плиты базальтоволокнистые используются в качестве огнезащиты, в том числе в лифтостроении  для многоэтажек.

    Мы производим негорючую теплоизоляцию в виде плит различной плотности и толщины. Для кровли и перекрытий годится плотность 40 кг/м3, а в стены устанавливают более плотный утеплитель от 50 до 100 кг/м3.

   В банях и саунах к теплоизоляции предъявляются более высокие требования. Мало того, что утеплитель  не должен гореть, он должен быть экологически безопасным, т.е., при нагревании из негорючей теплоизоляции не должны выделяться вредные химические соединения, такие как фенолформальдегид.

   Именно такую продукцию изготавливают на производстве «Базальт-Мост». Вся продукция изготавливается без использования фенолформальдегидного клея.

   В качестве связующего в плитах «Базальт-Мост» используется безопасная дисперсия поливинилацетатная (ПВА).