Известно, что тёплый воздух в помещении поднимается к потолку, дальше происходит теплообмен с холодным перекрытием чердака, воздух остывает и опускается вниз. Идёт постоянная циркуляция воздуха.

Если чердак плохо утеплён, то помещение будет остывать. Что делать? У вас два варианта: либо улучшить отопление, либо утеплить чердак. И то, и то затратно. Но утепление чердака это однократное материальное вложение, а увеличение отопления – постоянное.

Большинство выбирает утепление чердака. Какой материал можно выбрать в качестве теплоизоляции. Таких материалов много, но в основном выбирают минвату в виде плит.

Плотность плиты должна быть не менее 40 кг/м3, а толщина слоя 150÷200 мм. Это стандартное, надёжное утепление чердака.

При выборе теплоизоляции люди всегда интересуются ценой. Здесь надо быть осторожным, вы можете соблазниться на низкую цену и приобрести утеплитель с низкой плотностью. Такой утеплитель плохо будет удерживать тепло в вашем доме.

Другая сторона при выборе теплоизоляции -  это экологичность самого материала. Сами волокна: и стекловата, и минвата, и базальтовая вата абсолютно безопасны, но для получения плит  в их состав необходимо ввести связующее, чтобы склеить волокна. А в качестве такого клея почти во всей продукции выступает дешёвая фенолформальдегидная смола.

Предприятие «Базальт-Мост» одно из немногих выпускает базальтовые плиты, которое использует в качестве связующего клей ПВА, а это совсем другое дело. Но плиты будут дороже.

Есть вариант уменьшения стоимости утепления чердака продукцией «Базальт-Мост». При производстве плит высокой плотности различных геометрических размеров имеется обрезь. Её на производстве рубят на небольшие кусочки в специальном устройстве, а затем отправляют в туннельную печь, где при нагреве клей уходит, освобождая базальтовые волокна, и они увеличиваются в объёме в 2 раза. Была плита плотностью 125÷140 кг/м3, а получились клубочки с общей плотностью около 60 кг/м3. Это так называемая насыпная вата. Её то и можно использовать при утеплении чердаков, а также других ровных поверхностей. Цена за 1 м3 такого материала значительно меньше, чем у плит для перекрытий плотностью 40 кг/м3, а тепло удерживать насыпная вата будет лучше, т.к. плотность будет выше.