С 80х годов прошлого века в Советском Союзе стали массово утеплять многоэтажные дома. И сразу же пошли споры о полезности и вредности. Ведь это дополнительные затраты на сам утеплитель и сопутствующие материалы и в тоже время экономия энергоресурсов.

   Но были вопросы и к качеству самого утеплителя, ведь если ранее утепляли теплотрассы гибкими матами из колючей стекловаты и шлаковаты, прошитые стеклонитями, то для утепления стен высотных домов требуется использование более жестких плит с использованием клеящего состава.  И в качестве такого клея сразу выступила фенолформальдегидная смола.

   Примерно через 20 лет стали замечать, что среди жителей домов утепленных такими плитами значительно увеличилась заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями. Провели исследования и пришли к выводу, что да, действительно, люди, проживающие в таких домах,  дышат воздухом с присутствием фенолформальдегидной очень мелкой пыли, которая и вызывает эти болезни, которую и глазом то увидеть нельзя.

     Что делать? Людей стали выселять и в 2007 году на Открытом шоссе снесли первый из двухсот так называемых «фенольных девятиэтажек».

    В оппозиции минеральным плитам появились утеплители из пенопласта, пеностирола, синтепона и др. продукты нефтехимии, обладающие теплоизоляционными свойствами. Строители с радостью приняли этот материал: не пылит, легко режется. Но у жильцов домов появились другие проблемы: пенопласт едят мыши, заводятся муравьи, да и дешёвым его назвать нельзя. К тому же, в домах, обшитых пеностирольными плитами, в стенах появляется плесень, в доме повышенная влажность. Не дай бог пожар и при нагревании плиты выделяют смертельные соединения.

   Но и производители минплит приняли меру по снижению опасности использования фенольных плит.  Государство ввело сертификацию и ужесточило требования к содержанию вредных соединений в теплоизоляции. В таких плитах как «Rockwool», «Parock» содержание и фенола и формальдегида жестко контролируется самими производителями. Однако  там всё равно есть и фенол и формальдегид, но в пределах допустимых концентраций.

    Однако многие застройщики вообще не хотели бы иметь в своём доме источники вредных соединений, ни в каких допустимых концентрациях.

  Взамен дешёвого фенолформальдегидного клея можно использовать более дорогой клей ПВА ( дисперсия поливинилацетатная). ПВА дети клеят картинки в детских садах – он абсолютно безопасный.

   Крупные производители минплит не могут на него перейти – это другая технология и значительное удорожание себестоимости. Но небольшие предприятия делают базальтовые картоны с использованием ПВА.

    Предприятие «Базальт-Мост» разработало технологию производства 100% базальтоволокнистых плит с использованием в качестве связующего дисперсию ПВА. Это экологически чистые теплозвукоизоляционные плиты различной толщины и плотности, да к тому же и огнестойкие, длительное время выдерживающие температуру в + 1000оС. Такие плиты останавливают продвижение огня при пожарах.