Если в кровле образовалась протечка, то теплоизоляция может намокнуть.

          В любом случае необходимо убрать намокший утеплитель и устранить протечку.

          Если у вас стоял базальтовый утеплитель производства «Базальт-Мост», то его можно просушить, вернуть назад в кровлю и он будет выполнять свою функцию теплосбережения.

          Ну а если это минвата на базальтовой основе, то при длительном нахождении в воде такой утеплитель разрушается. Дело в том, что при производстве минваты перед отправкой в плавильную печь минерал базальтовой группы смешивают с известняком. Это делается по коммерческим соображениям: смесь минералов плавится при более низких температурах и выход готовой продукции при одинаковых затратах на энергоносители увеличивается в несколько раз. Но при этом минеральные волокна уже становятся более ослабленными к воздействию окружающей среды, в том числе воды.

      А вот неразбавленные 100% базальтовые волокна стойки к агрессивным средам и их даже можно использовать как фильтры этих самых агрессивных сред: кислотной или щелочной.

      К примеру, отработанное машинное масло можно пропустить при высокой температуре через базальтовый фильтр и затем повторно использовать.

     Базальтовую вату используют в гидропонике, для выращивания овощей в питающем растворе.

     Базальтовые волокна производства «Базальт-Мост» многие годы используют для набивки глушителей грузовых и легковых автомобилей. Волокна не разрушаются ни от воздействия выхлопных газов, ни от вибрации.

     Итак, «Базальт-Мост» влагостойкая теплозвукоизоляция, даже при намокании после просушки не теряет своих теплоизоляционных свойств, после высыхания не деформируется и может быть установлена обратно в кровлю после устранения протечки.