Климатические условия в средней полосе России и местах проживания основной массы Канадцев одинаковые, там тоже зимой холодно и много снега.

   Однако, на обогрев Канадского каркасного дома при одинаковых площадях расходуется меньше газа, чем у нас.  Дело в системе отопления и кондиционирования.

   У нас монтируют газовый котёл, который греет воду. Горячая вода по трубам поступает к металлическим отопительным батареям. Установленные в каждой комнате батареи нагревают воздух. Вода, отдавая тепло, остывает и возвращается в котёл. Происходит постоянная циркуляция воды.

    В Канадских домах котёл нагревает воздух, который по трубам поступает в каждое помещение. Так же по трубам воздух возвращается к котлу. Происходит постоянная циркуляция воздуха. Содержание влаги, кислорода в воздухе поддерживается автоматически.

    В Канаде и в Америке работает более эффективная система воздушного отопления, чем наша водяная.

КПД воздушного отопления 80÷95%;

КПД водяного отопления 60%.

Устройство и работа системы воздушного отопления дома.

воздушное отопление-1
воздушное отопление-1

 

 

На стадии строительства в межэтажных  перекрытиях, в стенах, в полу проложены трубы диаметром 100 мм из оцинковки: по одним в каждую  комнату поступает теплый воздух, а через другие остывший  теплоноситель возвращается в   котельную.

 
3-2

 

 

В подвальном помещении установлен воздухонагревательный газовый котел фирмы «Lenox» с встроенным вентилятором для  циркуляции воздуха.

 
3-2
3-2

    Перед котлом в воздуховод встроен разъём для установки сменного воздушного фильтра, похожего на фильтр салона автомобиля . На снимке показан новый и отработанный фильтры.

3-2
3-2

  После котла в воздуховод встроена система контроля и поддержания необходимой  влажности воздуха «Honeywell». Также контролируется содержание углекислого газа и кислорода в помещении и при снижении концентрации кислорода происходит забор воздуха с улицы.

воздушное отопление

   

 

 

В стене комнаты встроена решетка забора охлажденного воздуха.

3-2
3-2
11-2

   Засняты решетки подачи в комнаты чистого воздуха, с заданными параметрами температуры, влажности, содержания кислорода. Решетки встроены в нижней части стен и в полах.

 
12-2

   

 

 

В летнее время года котел не работает, а поддержание заданной  температуры в доме осуществляет кондиционер той  же фирмы  «Lenox», установленный за пределами дома.

 
    В Канадских каркасных домах при воздушной системе отопления в стены устанавливают плёнки :
  • изнутри паронепроницаемый (барьер).При этом все стыки пленок пропаяны; 
  • снаружи диффузионные (работают как обратный клапан) типа TYVEK- ветрозащита;
  • между пленками устанавливается минеральная вата в виде теплоизоляционных плит плотностью 60÷70 кг/м3;

    При воздушной системе отопления в каждом отдельном помещении постоянно происходит циркуляция воздуха- проветривание.
В наших каркасных домах строители устанавливают пленки в стены с обеих сторон утеплителя, как в Канаде.

Только имеются значительные отличия: 

  • утеплитель устанавливают малой плотности  25÷35 кг/м3 типа «лайт». Такой же как в кровлю.
  • отопление обычное водяное.

      Когда в доме начинают жить люди, то они могут жить при определенной температуре воздуха +23÷+24 ˚ С, определенной влажности воздуха 30÷60 %, сбалансированном содержании в воздухе кислорода и углекислого газа.      

    Все эти параметры в Канадском доме поддерживает автоматизированная система обеспечения жизнедеятельности «Honeywell» встроенная в воздушную систему отопления дома.
         У нас все эти функции берёт на себя форточка. При этом Вы дополнительно тратите деньги на отопление, устраиваете сквозняки.      

Так что же делать?
        В стены нужно устанавливать утеплитель с хорошей плотностью 60÷70 кг/м3.Лучше чтобы утеплитель был без вредных компонентов в виде фенолформальдегидной смолы.

     Пленку внутри не ставить- тогда стены будут дышать- влага будет не конденсироваться на пленке, а выходить наружу. 

    Не стоит экономить на утеплителе – при установке в стены лёгкой теплоизоляции теплопередача будет выше, тепло будет быстро покидать помещение. И Вам придётся сильнее топить, больше расходовать газа и больше платить за газ. 

    Лучшая теплоизоляция это 100% базальтовый утеплитель без использования фенолформальдегидных смол.