Можно много рассказывать об утеплителях для сауны из натуральных растительных материалов: водорослей, льна, конопли, опилок, соломы и т.д. Все они горючи, подвержены гниению и тлению, если их не обрабатывать специальными химсоставами.

И стоят такие материалы недёшево, да ещё при малой плотности.

утеплитель для сауныСауна - помещение с повышенной температурой, полностью деревянное. Посещение бани или сауны помогает укрепить здоровье. Поэтому здесь на 1 месте стоит экологичность утеплителя для сауны, т.е. отсутствие вредных компонентов.

Лучшими утеплителями для сауны являются негорючие: стекловата, минвата, базальтовая вата. Все эти волокна абсолютно безопасны. Но для изготовления теплоизоляционных плит волокна склеивают фенолформальдегидной смолой, чтобы задать плите необходимые размеры, толщину и плотность.

Исключением являются базальтоволокнистые плиты «Базальт-Мост». Там используется клей ПВА – совершенно безопасный для здоровья. Разрушиться или раствориться в воде клей ПВА не может, т.к. он прошёл процесс полимеризации при сушке плит в процессе производства при температуре + 220оС.

Особо огнеопасное место в бане или сауне - печь-каменка. Как правило, это электропечь с открытыми нагревательными элементами. Изолировать стены вокруг печи лучше всего огнестойким базальтовым картоном толщиной 12 мм. Настоящий базальтовый картон выдерживает температуру +1000оС в течение более 4 часов, не разрушаясь.

Многие могут сказать, а как же асбест? В развитых странах о нём не вспоминают – он запрещён, т.к. является канцерогеном.

К тому же он уступает базальтовому картону по температуре применения, всего +450оС. Поэтому лучший утеплитель для сауны – это огнестойкий базальтовый картон, теплоизоляционные фольгированные плиты.

Утеплители для сауны из стекловаты продавцы предлагают при плотности 11-15 кг/м3. Но малая плотность не сможет удерживать тепло даже при температуре +20Со в помещении, а в сауне температура доходит до +90Со. Поэтому плотность базальтовых фольгированных плит для саун 110 кг/м3.